Есть ли по этому делу судебная перспектива на случай если я подам иск в местный орган судебной власти?

• г. Якутск

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Сегодня 26 мая 2009 года, при проверке документов сотрудником ГИБДД старшим лейтенантом были сняты с моей автомашины государственные регистрационные знаки, за нарушения обязательного страхования гражданкской отвественности владельцев транспортных средств, ОСАГО у меня действительно была просрочена, срок истек еще 7 мая 2009 г.

Был составлен протокол об административном правонарушении на основании статья 12.37. часть 2 Кодекса об административных правонарушениях.

При этом был еще составлен протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных номеров на основании той же статья 12.37. часть 2.

Замечу, что данная статья предусматривает:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Что мне делать в данном случае? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Есть ли по этому делу судебная перспектива на случай если я подам иск в местный орган судебной власти?

С уважением,

Н.А. Ильин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Николай Александрович, действия сотрудников правомерны. Вам необходимо застраховать т/с и предоставить полюс в отдел ГИБДД, для получения номерных знаков.