LSN Messenger
Махачкала, 06.09.2015, 11:17

Почему мне требуется сдавать экзамен на РВП, если я попадаю в список, где не нужно сдавать? Ситуация беженки с Украины, желающей получить гражданство РФ

Вопрос №7934121 из г. Махачкала
опубликован 06.09.2015, 11:17
Я беженка с Украины, у меня украинское гражданство, но родилась я в России. Сейчас хочу стать гражданкой РФ, обратилась в УФМС, принесла документы, сдала экзамен - там же, в УФМС, ПОСЛЕ МНЕ СКАЗАЛИ ПРИЙТИ НА КОМИССИЮ, А ТАМ МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО НУЖНО ЕЩЕ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН НА РВП, ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, НО ЗАЧЕМ МНЕ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН, ЕСЛИ В СПИСКЕ КОТОРЫМ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ Я ТОЖЕ ПОПАДАЮ ТАК КАК В НАШЕМ РЕГИОНЕ РУССКИЙ ЯЗЫК СЧИТАЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сдавала не на РВП , честно сказать сама сейчас понять не могу зачем мы его сдавали, сертификаты нам не выдавали. а на комиссии уже требуют чтобы сдала в институте, и получила сертификат, но за этот экзамен нужно заплатить 9000 руб

08.09.2015, 08:30

Кристина!

Надо разобраться на что Вы сдавали экзамен, зачем и что с этим можно сделать. Требуйте бумагу с результатами экзамена и фактом его сдачи. Сейчас сложно что-то советовать иное, не зная всех деталей.

С уважением, Вячеслав Моногаров

08.09.2015, 09:08

Кристина!

Если имеются проблемы со сдачей экзамена по русскому языку, попытайтесь подать документы на том основании, что родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (если для Вашего случая это приемлемо).

С уважением, Вячеслав Моногаров

06.09.2015, 14:40

Я не бывшая гражданка СССР, они сказали что в любом случае надо сдавать. проблем с русским нет, просто не хочется лишние деньги платить

07.09.2015, 08:48

Кристина!

Вы пишите, что Вы сдавали экзамен и зачем Вам его повторно сдавать на РВП.

Как известно, экзамены разделяются на несколько уровней сложности: для получения РВП, экзамен для получения ВНЖ, а так же экзамен для получения гражданства РФ. Есть еще экзамен для получения патента - это не Ваш случай.

Какой экзамен Вы сдавали ранее - из вопроса не ясно. Предполагаю, что не для получения РВП, т.к. Вы пишите, что просят сдавать его только сейчас.

Если Вы сдали экзамен более высокого уровня сложности, то комиссия должна зачесть его результаты при собеседовании.

С уважением, Вячеслав Моногаров

07.09.2015, 10:08

Я сдавала не на РВП , честно сказать сама сейчас понять не могу зачем мы его сдавали, сертификаты нам не выдавали. а на комиссии уже требуют чтобы сдала в институте, и получила сертификат, но за этот экзамен нужно заплатить 9000 руб

08.09.2015, 08:30

Кристина!

Надо разобраться на что Вы сдавали экзамен, зачем и что с этим можно сделать. Требуйте бумагу с результатами экзамена и фактом его сдачи. Сейчас сложно что-то советовать иное, не зная всех деталей.

С уважением, Вячеслав Моногаров

08.09.2015, 09:08