На основании каких правовых (законодательных) документов документов назначается способ возмещения?

• г. Белоярский

Я подала исковое заявление о возмещение материального ущерба после ДТП к виновнику ДТП (физ. лицо). В случае если суд примет решение о том, что ответчик будет выплачиват мне сумму материального ущерба (500000 руб), то каким образом с ответчика будет взыскиваться эта сумма? Единовременно? Удержаниями 25% из зар. платы по исполнительному листу? Либо каким-то другим способом? На основании каких правовых (законодательных) документов документов назначается способ возмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (вст. 211 ГПК РФ), в порядке, установленном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (ст. 428 ГПК РФ).

В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, перечисленные в ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г.

Судебный пристав-исполнитель производит розыск должника и/или его имущества (ст. 65 ФЗ №229), и применяет меры принудительного взыскания, а именно:

- обращает взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

- на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

- имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

- производит изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

- производит наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

- обращается в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя...

иные действия предусмотренные законодательством.

Вы обеспечите исполнение решения суда, если до вынесения решение попросите суд наложить обеспечительные меры на имущество ответчика (например - его транспортное средство, участвовавшее в ДТП).

С уважением, А.В. Веренич