Может ли мой супруг прописать меня в квартиру без согласия других собственников - правовой аспект
Может ли мой супруг прописать меня в квартиру без согласия других собственников, если: квартира приватизирована на 4 человека в собственности каждого из которых находится 1/4 доли данной жил площади. Собственники-мой муж и сестра его родная, а также 2 её несовершеннолетних ребенка. Сестра с детьми проживает у на территории у своего мужа, а свою долевую часть сдаёт (кстати, мой супруг против проживания совершенно посторонних людей на этой частной собственности, но никаких действий не предпринимал по этому поводу т.к. как мы понимаем, что и я нахожусь на незаконных основаниях в данной квартире ст.250) , а также в соответствии с Комментарием к статьям 246 и 247 гражданского кодекса п.6: Распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже) необходимо соблюдать правила ст. 250 ГК. В то же время законом может быть предусмотрено, что доля в общем имуществе не может быть отчуждена отдельно от права собственности на то имущество, которое не находится в общей собственности и принадлежит только отчуждателю. Так, в силу п. 3 ст. 8 Закона о товариществах собственников жилья общее имущество в кондоминиуме не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме. Иными словами, собственник квартиры не может, например, ее продать без отчуждения своей доли в праве собственности на общее имущество в кондоминиуме и наоборот. При этом в Законе правильно говорится об имуществе в кондоминиуме, а не об имуществе кондоминиума, поскольку сам кондоминиум закреплен ныне как единый комплекс недвижимого имущества, а не как правосубъектная организация, что имело место раньше. Указанное обстоятельство не учитывается в Законе об основах жилищной политики, в котором речь идет об общем имуществе кондоминиума (ст. 8 Общее имущество кондоминиума).
Ольга, какой смысл задавать один и тот же вопрос тысячу раз?? По Вашей ситуации Вам уже все давно объяснили!
Здраствуйте! Нет, вселение в качестве члена семьи только с согласия всех собственников.