Обязанности кассира закон

На основание каких законов пассажир обязан предъявить билет кассиру-контролёру в электричке?

Лучший ответ

В соответствии с законом «О внесении изменений в Устав железнодорожного транспорта РФ и КоАП РФ» административная ответственность заменена гражданско-правовой – безбилетники вместо административных штрафов начнут оплачивать неустойку, размер которой гораздо выше:

для пригородных электричек – 50-кратная стоимость проезда на расстояние 10 км;

для поездов дальнего сообщения – 5-кратная стоимость проезда на расстояние 100 км.

На основании ГК РФ. Билет подтверждает договор перевозки.

Статья 786. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:

перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу