Курск, 06.09.2015, 20:04

Требование нотариуса о предоставлении дубликата рег. удостоверения из БТИ при оформлении наследства - необходимая процедура или излишнее требование?

Вопрос №7938403 из г. Курск
опубликован 06.09.2015, 20:04
При оформлении наследства нотариус для оформления дома просит ДУБЛИКАТ рег. удостоверения из БТИ, насколько это правомерно? Я могу ей предоставить на дом: Выписку из БТИ на день смерти, оригинал рег. удостоверения, кадастровый паспорт на дом, справки из сельсовета о присвоении кадастровых номеров (земля и дом) и о присвоении адреса... Неужели этого недостаточно для оформления наследства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку из ЕРГП. Документ, подтверждающий ваше право - договор, распоряжение или иное - уточните. вы не назвали его.

06.09.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Документ, подтверждающий право - регистрационное удостоверение, очень похоже на тех. паспорт, выглядит как бумажная папка, первый лист - описание владельца, второй - тех. характеристики дома и экспликация дома, план размещения на зем. участке в масштабе. Отдельно есть св-во о праве собственности на землю. Оба документа оформлены на умершую бабушку.

06.09.2015, 21:15

Бабушка строила дом? У вас в БТИ просят иной документ или копию такого? Может там нечитаемые подписи. Вы уточните у нотариуса

Должно быть постановление на землю, кроме свидетелсьтва (но нотариус не просит судя по всему...).

06.09.2015, 21:24

Да, дом строила бабушка и дедушка. В рег. удостоверении есть исправления от руки, на первои листе ручкой зачеркнут первый владелец дома, дедушка, и подписан от руки второй владелец дома, бабушка. Исправление было сделано в 1988 году, когда умер дедушка. В БТИ мне отказались дать дубликат рег. удостоверения, ссылаясь на ненадлежащее оформление, которое сделал как раз в их учреждении, т.к. до 2003 года, могу ошибаться, оформление права собственности оформлялось не в Росреестре а в БТИ. Очень хотелось бы обойтись без этого дубликата, по судам ходить нет времени. Может быть Вы поможете на платной основе, предложив, например, ссылку на закон, который не требует никаких дубликатов...для определения стоимости есть выписка из БТИ, если они придираются к рег. удостоверения, где еще можно найти подтверждение что сам дом бабушкин?

06.09.2015, 21:32

Выдается в архиве БТИ по сделкам в зависимости от региона до 1998-2002 года, а в сотальном случае выдает Росреестр. У вас исправления, нотариус не оформит. Я не смогу помочь ссылкой на закон, у вас документ ненадлежащим образом оформлен, к сожалению. Скорее всего придется судиться, если БТИ вам не выдаст нормальный документ

06.09.2015, 21:55

Татьяна Вячеславовна, а как называется документ, который может выдать архив БТИ?

Спасибо!

06.09.2015, 22:03

Это либо дубликат, либо справка о содержании прав. Или архив БТИ или архив администрации. В Москве архив департамента. Но у вас вероятно БТИ, раз нотариус просит. Удачи!

06.09.2015, 22:05