Вопрос возможности признания вины Правления ГСК как коллегиального органа за организацию незаконных решений на общем собрании
Добрый день.
Для того, чтобы признать незаконным решение того или иного органа управления, необходим состав административного (гражданского, уголовного) правонарушения.
Гаражно-строительный кооператив (ГСК) является юридической организацией, целью которой является строительство гаражного комплекса на взносы граждан - членов кооператива. Отдельного закона, который бы регулировал деятельность ГСК, не существует, однако, к ней применяются некоторые статьи Гражданского кодекса (например, статья 116) и закон, принятый еще в советское время «О кооперации в СССР» (№8998-XI от 26.05.1988).
Решения по деятельности организации принимаются на общем собрании, причем каждый дольщик имеет равные права на принятие каждого решения, а следовательно - на обжалование такого решения. Следовательно, обжалуется решение общего собрания юридического лица, а не физического.
Я думаю на мой вопрос ответа у юристов нет.
Параграф 5, главы 4 ГК РФ и все его статьи 116 - 123 утратили силу в связи с внесением изменений в Гражданский кодекс. Поэтому ссылка на статью 116 устарела. К моему вопросу Закон о кооперации в СССР не применим.
Поэтому уточняю свой вопрос:
Вопросы повестки, вынесенные правлением на общее собрание и решения, принятые по ним указанным собранием - отменены решением суда, который уже вступил в законную силу на основании определения Верховного суда, вынесенного по апелляционной жалобе.
Цель была - заставить признать виновным коллегиальный орган управления (правление) в организации незаконных решений через общее собрание членов ГСК.
Вопрос: Может ли правление, будучи коллегиальным органом управления, быть ответчиков по суду? Или можно признать виновными только конкретных членов данного правления?
Справочно: не все члены правления при подготовке повестки собрания голосовали за пункты признанные судом впоследствии недействительными (незаконными).
Очень хотелось бы получить компетентное мнение по данному вопросу.