Тюмень, 06.09.2015, 22:20

Как запросить копию решения суда, вступившего в законную силу в июне 2015 года?

Вопрос №7939553 из г. Тюмень
опубликован 06.09.2015, 22:20
Решение суда вступило в законную силу в июне 2015 г. Копия решения суда в мой адрес не направлялась. В соответствии со Статьей 237 ГПК РФ суда я должен сначала запросить Копию заочного решения и только потом подавать заявление об отмене этого решения? С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Получайте в суде решение и в течение 7 дней с момента его получения подавайте заявление об отмене заочного решения.

06.09.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, получайте копию решения. А потом подавайте заявление об отмене заочного решения. В нем же просите восстановить срок на подачу названного заявления.

06.09.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ!

В моем случае ситуация крайне казусная. Суд признал меня ответчиком/должником по делу моего однофамильца. Могу ли не дожидаясь получения копии решения подать заявление об отмене заочного решения?

06.09.2015, 22:33

Если Вам известно содержание заочного решения, то можете подать заявление об его отмене и до получения копии решения.

06.09.2015, 22:36

Дело в том, с момента получения копии решения суда, можно говорить о том, что именно сейчас Вы узнали о принятом решении. Если подавать заявление без полученного решения, то получается Вы знали о принятом решении. Однако своевременно заявление (в течение 7 дней) не подали. Это будет являться формальным основанием для отказа в рассмотрении заявления по существу (сроки подачи пропущены).

06.09.2015, 22:39

Спасибо за ответ!

Решение суда (без деталей) опубликовано на сайте районного суда .

Смущает именно требование о соблюдении срока подачи - семь дней.

Таки образом, для избежания рисков необходимо получить решение официально?

Суд расположен в другом городе, а банковские карты заблокированы...

06.09.2015, 22:51

Все-таки советую получить, хоть и это оттягивает подачу заявления. Так как формально сроки пропущены и нужно просить суд восстановить срок подачи подачи заявления. Сроки восстанавливаются только по уважительной причине. Уважительной причиной в данном случае является отсутствие решения суда.

06.09.2015, 22:56