Могут ли судебные приставы описать мое имущество, чтобы взыскать алименты с сына, который живет со мной?

• г. Когалым

Мой сын обязан уплачивать алименты, но в настоящее время он не работает и сделать этого не может. Проживает он (после развода) вместе со мной в принадлежащей мне квартире (здесь же и зарегистрирован). Пришли судебные приставы и говорят, что будут описывать имущество. Но это мое, а не его имущество! На это отвечают, что докажите, что оно ваше т.е. предъявите документы, что покупали его вы. Но все это покупалось не за один год и на наличие документов я внимания не обращал. Мой сын от уплаты алиментов не отказывается, но пока ищет работу живет за мой счет. Вот и получается, что его алименты я буду оплачивать своим имуществом? Правильно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо любыми доказательствами (в том числе, и свидетельскими показаниями) подтверждать принадлежность имущества Вам.

В силу ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.