Начисление пени ТСЖ за неустановленные видеокамеры и возможность судебного взыскания суммы

• г. Хабаровск

Прошу ответить на мой вопрос о ТСЖ.

На собрании жильцов, большинством голосов было принято решение об установке видеокамер по всему периметру дома. Я проголосовал против. Мне включили сумму оплаты в квитанцию и начисляют пени. Камеры не установлены. Правомерны ли действия ТСЖ в начислении пени? Могут ли они взыскать эту сумму в судебном порядке?

P.s. В жилищном кодексе установлена пеня за неуплату обязательных платежей, а в гражданском кодексе говорится о пене за неисполнение условий договора. Договор со мной не заключался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да пени в этой ситуации начислять не могут.А взыскать могут только основную сумму То что вы были против когда большинство проголосовала за.не дает вам права не платить