Как оформить отпуск по уходу за ребенком для инвалида и полагаются ли ему дополнительные льготы?

Вопрос №7941005 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2015, 06:05
Вопрос следующий. Я инвалид 2 группы. Работаю на общих правилах со всеми. При расчете заработной платы только получаю льготу по НДФЛ. Женат. 03.01.2015 родилась дочь. Жена была на больничном по беременности и родам. Сейчас находится в отпуске уходу за ребенком. Решили с женой, что лучше мне уйти в отпуск по уходу. Как это сделать и еще самый главный вопрос: Положены ли мне как инвалиду в отпуске по уходу какие то льготы сверх принятых? То бишь положены только инвалиду в отпуске по уходу за ребеннком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как отец Можете оформить отпуск по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ. Никаких льгот сверх установленных для вас нет.

07.09.2015, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Главное интересуют доплаты дополнительные как инвалиду 2 группы

07.09.2015, 09:41

Ну как инвалиду вам сокращенное рабочее время должно быть установлено и удлиненный отпуск 30 дней. Как это наравне со всеми?

Только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет ФСС и 50 рублей ежемесячная компенсационная выплата за счет работодателя по уходу до 3-х лет. Более ничего.

07.09.2015, 19:17