Могу ли я получить досрочную пенсию работая электромонтером на объектах добычи нефти и газа?

Вопрос №794234 из г. Пыть-Ях
опубликован 28.05.2009, 07:51
Работала электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятым непосредственно на объектах добычи нефти и газа постоянно полный рабочий день, полную рабочую неделю. Стаж работы 7 (семь) лет. Имею ли я право на назначение досрочно пенсии и во сколько лет? На данный момент мне 47 лет. Общий стаж работы для женщины, дающий право на получение пенсии достаточный. Зараннее благодарна за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами пишете, что всего достаточно. Значит идите в ПФ и подавайте документы на назначение пенсии.

А догадываться где протекала работа, в северном районе или нет мы сами здесь должны? Или по Вашему то, что город Пыть-Ях находится Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа должно быть известно каждому школьнику? :))

27.05.2009, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прошу прощения за достаточночть информации по моему вопросу. Работаю я в местности приравненной к районам Крайнего Севера."Вредный" стаж работы на 1 января 2003 года составляет 7 лет Во сколько лет я могу обратиться в пенсионный фонд для начисления пенсии? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

28.05.2009, 10:23

Уважаемая Елена Александровна, согласно абз. 3 пп. 6 п. 1 ст. 28 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

от 17.12.2001 гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 указанного Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абз. 2 данного подпункта.(Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.)

С уважением,

Ерохина

Олга Ивановна

28.05.2009, 10:43

Вчера ведь написал.

7 лет работы по Списку 2; 20 лет северного стажа дают право на пенсию в 47 лет. Идите и обращайтесь в ПФ.

28.05.2009, 16:19