Проблема с ключом к квартире и задолженностью по арендной плате - как поступить?
₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста разобраться в нашей проблеме.

Моя невестка (Ольга) решила снять квартиру. Для этого она заключила договор от 07.05.09 г. на оказание вомездных услуг с ИП Баевой, на основании которого Баева должна произвести подбор вариантов для аренды квартиры. За эту услугу Ольга должна заплатить Баевой 4000 руб. В договоре указан адрес квартиры и стоимость арендной платы.

Ольга с ИП Баевой заключила соглашение о задатке от 07.05.09 г., на основании которого:

1. ИП Баева обязуется сдать в наем, а Ольга обязуется снять в наем по договору найма эту квартиру. (Кстати, договор найма так и не был заключен)

2. В счет месячной стоимости сдаваемого объекта недвижимости Ольга передала ИП Баевой задаток 2000 руб.

3. Ольга гарантирует свою платежеспособность и первое полное внесение денег не позднее 14.05.09 г. в размере 5500 руб.

4. В случае отказа от сделки расходы Ольге не возвращаются.

5. Один ключ от квартиры передан Ольге.

Приписка к соглашению ниже подписей: 15.05.09 г. передала как залоговую сумму дозадатком в размере 3000 руб. Общая залоговая сумма получается 5000 руб.

Ольга в кватире не жила ни одного дня, т. е. расходов по коммунальным услугам нет.

16.05.09 г. Ольга, по семейным обстоятельствам уехала в другой город и поручила мне передать Баевой ключ от квартиры.

Баева отказалась встретиться и забрать ключ, аргументируя это тем, что не внесена вся сумма оплаты за квартиру за месяц. Сказала, что пока ключ у нас мы обязаны вносить арендную плату.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации. Может стоит отправить Баевой бандеролью ключ по адресу, указанному в договоре?

Разъясните мне что мы должны, а что не должны в этой ситуации.

Должна ли Баева предъявить нотариально заверенную доверенность от хозяина квартиры на право сдавать это жилье? (Нам передана доверенность, написанная от руки на ксерокопии паспорта)

Заранее благодарю за ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, договор найма жилого помещения так и не был заключен, обязательств по оплате у вас не возникло. Соглашение о задатке ничтожно, так как такое соглашение заключается в обеспечение основного договора (который не был заключен). Ключ может попытаться вернуть хозяину квартиры если известно его местонахождение. Для заключения договора найма квартиры у ИП обязательно должна быть надлежащим образом заверенная доверенность от собственника квартиры.

Добрый день Ирина.

В вашем случае договор не был подписан, в связи с чем правоотношения не установлены, нахождение у Вас ключа ни к чему не обязывает, ни какие выплаты вы осуществлять не обязаны.