Я когда женился взял жену с ребёнком т.е я воспитываю не своего ребёнка совместных детей у нас нет).

• г. Саратов

Мы с женой поженились 15 лет назад, на неё было составлено её бабушкой завещание на 1/2 доли частного дома, после свадьбы мы стали проживать в этом доме, после смерти бабушки она вступила в права наследства и мы этот дом продали. (Я когда женился взял жену с ребёнком т.е я воспитываю не своего ребёнка совместных детей у нас нет). После продажи дома на эти деньги мы купили однокомнутную квартиру, жена её оформила на себя одну, через 4 года мы решили расширить свою жилплощадь и купили 2-х комнатную квартиру и оформили каждому по доли т.е. по 1/3 у жены, у сына, и у меня. Но лицевой счёт заведён только на меня т.к жена с сыном в этой квартире даже не прописаны. Жена у меня сейчас имеет группу инвалидности, сын её (ему 20 лет) учится в другом городе. Я краем уха слышал, что жена хочет составить завещание на своего сына своей доли квартиры и машины которая оформлена на неё же (т.к. нам купили её родители) . Я сам трудоспособный и работаю. В каком случае я могу оспорить это завещание?, (еслия. Что случиться с женой) что бы доля жены отошла мне т.к. сын её с нами не живёт, и в каком случае я могу оставить себе машину)?. Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Игорь Владимирович, ваше жена будет сама решать, кому завещать свое имущество. Вряд ли вы сможете этому воспрепятствовать. А для признания завещания недействительным нужны очень веские основания.

Уважаемый Игорь Владимирович, здравствуйте!

Вы сможете оспорить завещание жены только в следующих случаях (в том числе и относительно автомашины):

если Ваша супруга будет признана судом недееспособной, ограниченно дееспособной, если Вы докажете, что она при составлении завещания: была введена в заблуждение или обманута, или при этом ей угрожали, составила завещание в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.