Алименты в случае гражданского брака и возможность уменьшения их суммы

• г. Красноярск

У моего мужа был гражданский брак и ребенок в свидетельстве о рождении записан на него, деньги туда носит, одежду покупает, в дет. сад устроил, но бывшая решила подать на алименты, это конечно ее право, но я нахожусь в декретном отпуске, платим ипотечный кредит, вобщем денег просто не хватает, вопрос 1.Алименты начисляются с момента подачи заявления или за тот период, который укажет его бывшая гражданская жена? 2.Можно ли уменьшить сумму алиментов (% от з/п) т.к. у нас очень сложная материал. Ситуация?

Ответы на вопрос (1):

1.Сумма алиментов судом может быть назначена по соглашению сторон, либо 1/4 часть от всех видов заработка.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2.Алиметы начисляются с даты , указанной матерью, но не позднее, чем за последнии 6 месяцев