Пожалуйста, подскажите как можно узаконить участок без участия второй семьи?

• г. Саранск

Живем в частном доме, который как говорят скоро снесут, хотя точные сроки пока неизвестны. Дом старый 2-х квартирный на две семьи, мы свою половину дома + небольшой пристрой приватизировали, но за домом есть земельный участок, который без участия второй семьи не узаконивают (вроде бы), а им в свою очередь это не интересно и тратить на это время они не хотят. А говорят что при сносе будут учитывать стоимость и дома и участка (если приватизированы). Пожалуйста, подскажите как можно узаконить участок без участия второй семьи?

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете приобрести в собственность бесплатно участок под своей частью дома (если она выделена в отдельную квариру, а не в доле) на оновании норм ст. 35, 36 ЗК и закона о введении ЗК в действие № 137-ФЗ.

Для этого промежуйте и поставте на кадастровый учёт свой участок отдельно.

Потребуется согласие и согласование границ с соседями.

Если не захотят - то через суд.

Удачи!