Владелец жилого дома столкнулся с проблемой - как узаконить крыльцо на землях общего пользования?
₽ VIP

• г. Челябинск

В собственном жилом доме к входу пристроил крыльцо, получилось, что оно стало находиться не на моём земельном участке, а на землях общего пользования, принадлежащих районной администрации. Крыльцо не чем не огорожено, имеется беспрепятственный доступ на него. Является ли данная ситуация самозахватом земли общего пользования? Если да, то что делать дальше, чтобы его узаконить? (Мой земельный участок стоит на кадастровом учёте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий, то обстоятельство, что Ваш дом собственный, не предоставляет Вам права производить пристройки на не принадлежащем Вам земельном участке. Узаконить пристройку в Вашей ситуации невозможно. Единственная надежда в Вашем случае в том, что администрация не предъявит к Вам иск о демонтаже незаконной постройки и взыскании необосновательного сбережения за пользование земельным участком исходя из ставок аренды.

В дополнение к ответу коллеги...

Строить что либо можно только на земле, которая ВАМ принадлежит...

Выход: купить кусок земли у администрации, если пойдут на это...

Но учитывая, что земли общего пользования, то, как только встанет вопрос о выкупе, то начнутся действия со стороны администрации...и не в Вашу пользу...