Использование льготных проездных билетов работниками Крайнего Севера - право на использование в первый год льготного периода
Проживаю в районе Крайнего Севера. Согласно льгот для работников Крайнего Севера имею право на проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года.
Течение соответствующего двухлетнего периода исчисляется с момента поступления на работу. У меня вопрос-имею ли я право использовать право на проезд в первый год льготного периода. Наш отдел кадров в этом отказывает, мотивируя тем, что я использовал билет в 2008 году но это была льгота за период 2007-2008 г. г.,а сейчас уменя период льготы 2009-2010 г.г. Отдел кадров отказывает в предоставлении льготы в 2009 году, мол необходимо отработать год и право мое возникнет только в 2010 году. Жду ответа. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.
Я думаю, что вы имеете право на льготу в 2009 году.