Перечень документов для оформления пенсии.
Паспорт гражданина.
Трудовая книжка. Кроме трудовых книжек, пенсионные органы, ответственные за назначение пенсии, принимают от заявителей иные документы. Документ, представленный вместо трудовой книжки, должен быть выдан гражданину работодателем и подтверждать трудовой стаж кандидата на получение пенсии.
Справка, полученная с места работы заявителя, подтверждающая, что работник имеет на иждивении членов семьи, признанных нетрудоспособными.
Справка с места трудоустройства гражданина о его среднемесячном заработке.
Документы о месте жительства, пребывания и фактического проживания заявителя.
Справка о присвоении инвалидности.
Документ, подтверждающий присвоение степени инвалидности, ограничивающей его способность к трудовой деятельности.
Бумаги, подтверждающие факт изменения ФИО.