«Как вернуть сумму страхования по кредиту в СБ РФ после окончания срока»
В декабре 2010 г. в СБ РФ я взяла потребительский кредит 200000,00 руб. на 5 лет. Со страхованием жизни сумма по кредитному договору получилась 219000,00 руб. (без поручителя (мама-пенсионер) и страховки сотрудники банка отказывались даже рассматривать мою заявку, так как я один родитель у сына), пришлось согласиться. На тот момент я и не знала, что можно отказаться от страхования, либо можно было вернуть сумму страховки сразу после оформления, а сейчас я об этом знаю, такая практика имеется. Да, три года уже прошло, но так как мой кредитный договор - действующий, у меня ведь до сих пор есть вероятность вернуть эти деньги? Просто для меня это очень большая сумма... Плачу каждый месяц кредит в срок, без задержек. Последний платеж у меня будет в декабре 2015 года. Могу я обратиться в Сбербанк, чтобы мне сделали возврат страховки? Это нужно написать претензию в банк, верно? И подскажите, пожалуйста, что делать в случае отказа СБ РФ вернуть мне сумму страхования жизни? Спасибо всем заранее за ответы.
Лучший ответ
добрый день.
вы можете написать заявление на отказ от страховки, пока кредит действующий. Но возврат уже оплаченных денежных средств придется делать через суд ( по претензиям банки обычно не отвечают )
Вы мне очень помогли, спасибо!