Правомочны ли постовые сразу выдавать повестку без рассмотрения дела группой разбора?
Сотрудники ГИБДД зафиксировали пересечение сплошной линии разметки 1.1. В машине ГИБДД выписали сразу повестку в суд, задержали водительское удостоверение. Иного разбора не было. Правомочны ли постовые сразу выдавать повестку без рассмотрения дела группой разбора?
Александр, инспектор ГИБДД не вправе вручать Вам повестку в суд, это право судьи на основании определения о назначении слушания дела. В случае, если Вы не явитесь в судебное заседание и будет вынесено постановление о лишении Вас права управлять ТС, указанное обстоятельство нужно будет положить в основу жалобы в суд второй инстанции, что должно повлечь отмену постановления мирового судьи.