Спор о наследстве - Мать против пасынка за право на половину дома, купленного мужчиной до брака
Моя мама жила с мужчиной 22 года в браке но дом был куплен мужчиной до брака а в процессе брака полностью перестроен теперь ее муж умер а пасынок претендует на половину дома мативируя тем что дом был куплен его отцом имеет ли жена право на пол дома и на долю мужа.
Нужно на основании ст.37 Семейного кодекса РФ признать дом совместно нажитым имуществом, так как в период брака были вложены совместные деньги и стоимость дома существенно увеличилась. У вас хорошие шансы отсудить половину. Обращайтесь с заявлением в суд в порядке наследования, а в ходе процесса вы сможете доказать этот факт. Ситуацию усложняет смерть отца, но это не значит, что все безнадежно. Рекомендую обратиться непосредственно за помощью юриста по месту жительства.
Желаю удачи.
Если она признает дом в суде совместной собственностью ввиду того, что дом перестраивался в браке, то пасынок сможет претендовать только на 1/4 дома (1/2 будет ее долей в совместно нажитом имуществе, и 1/4 - долей в наследстве). Чтобы признать дом совместной собственностью придется обращаться в суд с соответствующим иском.
СК РФ
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Да, сын умершего, наследник первой очереди, имеет с Вашей мамой равные права на имущество супруга Вашей мамы согласно ст. 1142 ГК РФ.
Дом поступает в общую собственность наследников согласно ст. 1164 ГК РФ:
"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников."
Согласно статьи 1142 ГК РФ в данном случае дом унаследуют в равных долях сын и супруга.
Лена маме придется обратиться в суд с иском о признании дома совместной собственностью супругов .
Имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью если на совместные средства было значительно улучшено , реконструировано в период брака на совместные средства ст. 34, 36 СК РФ если суд признает дом совместной собственностью , то будет выделена .супружеская доля , а наследственная масса соответственно будет составлять только доля супруга .
В любом случае мама является наследником 1 очереди т.к. на момент открытия наследства они состояли в законном браке .
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди по закону являются родители , дети и супруга умершего
если муж владелец дома то в браке мать тоже его наследник, его сын тоже наследует долю в праве,если нет его части в доле собственности на дом,половину наследует ваша мама, сын так то тоже наследник первой очереди, в долях наследуют, если брак зарегистрирован ст 1142 ГК РФ