То же самое с уведомлением-подтверждением проживания - подать не могу, потому что все сроки уже прошли.
Я гражданка Украины, муж - гражданин России! В ноябре 2006 подала документы на разрешение на временное проживание в России, а феврале 2007 года - получила "долгожданное" РВП на три года. В миграционной службе на тот момент был бардак, т.к. с 15 января 2007 года на территории России для иностранных граждан были введены новые правила пребывания и трудоустройства (Федеральный Закон № 110-ФЗ от 18 июля 2006 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Времени на изучение этих правил у должностного лица, который занимался моими документами, явно не хватило, потому что мне ни слова не было сказано о том, что каждый год я буду обязана подтверждать свое пребывание на территории РФ и подавать уведомление о подтверждении своего временного проживания в РФ. А также я должна была предоставить свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина, т.е. меня, на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.
Мне пора оформлять вид на жительство.
Но получается, что я не подтвердила свое проживание в феврале 2008 и соответственно в феврале 2009 годов. А так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и нигде не работаю, то и на учет в налоговую, соответственно, становиться нужды у меня не возникало.
Как теперь быть? Даже если я встану на учет в налоговой, год подачи уведомления уже давно прошел - это штраф с возможным анулированием РВП и выдворением в 15-дневный срок (пункт 14 статьи 7 - ссылка в пункт 5 статьи 6.1 Федерального закона)? То же самое с уведомлением-подтверждением проживания - подать не могу, потому что все сроки уже прошли. Это уже два админ. Штрафа - еще один повод для анулирования и выдворения.
Ездить каждые три месяца пересекать границу с 2-х летним ребенком - бред полнейший! Да и деньги немалые.
Подскажите наилучший выход из сложившейся, и не только по моей вине, ситуации.
Отдельное "огромное спасибо" - сотруднику ФМС, оформлявшему мои документы!
1. Чем Вас не устроил мой прежний ответ?
2. У Вас нет выбора - или подавать (что-то делать) или - ВНЖ не полУчите.
3. Законы меняются и сейчас, нужно следить, а не винить ФМС РФ.