Слышала совершенно разные мнения по поводу этой суммы: вроде как порядка 600 тыс. руб. Что же все-таки это за сумма?

• г. Москва

У меня два вопроса. Я хочу купить квартиру. Знаю, что по закону государство не требует объяснить происхождение определенной суммы денег. Слышала совершенно разные мнения по поводу этой суммы: вроде как порядка 600 тыс. руб. Что же все-таки это за сумма?

Второй вопрос заключается в том, что стоимость квартиры, которую я хочу приобрести, 1 600 000 руб. Но я не могу объяснить государству остальную сумму. У меня зарплата около 15 000 руб., да и то с недавнего времени. В договоре купли-продажи продавец не хочет указать сумму меньшую, чем стоимость квартиры. Как же мне быть, как можно поступить в этом случае,

что Вы можете посоветовать? Кстати, может ли мне прислать деньги из-за границы мой друг-иностранец, или друзья (россияне) - будет ли облагаться эта сумма налогами? С уважением, заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Налоговый контроль за соответствием доходов произведённым расходом при покупке квартиры осуществляется независимо от стоимости квартиры, которую Вы намерены купить, если Ваши официальные доходы по мнению налоговой инспекции не позволяют сделать такую покупку. Только при заключении инвестиционного договора долевого участия в жилищном строительстве Вам не придётся заполнять спецдекларацию в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ. Если Вы ни разу не пользовались льготой по уплате подоходного налога в соответствии с НК РФ, являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то после регистрации права собственности на квартиру Вы можете получить право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму покупки, но не свыше 600000руб., если по итогам года, в котором право собственности зарегистрировано, подадите в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по уплате подоходного налога и заявление о предоставлении права на вычет. При заполнении спецдекларации Вы можете указать лиц, у которых взяли деньги в долг, либо лиц, которые подарили Вам деньги на покупку квартиры(дарение денежных средств в иностранной валюте, если договор удостоверен нотариально, потребует уплаты налога на дарение в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").