Саратов, 07.09.2015, 17:11

Необходимые и желательные документы для регистрации права собственности на квартиру во вновь построенном доме

Вопрос №7948930 из г. Саратов
опубликован 07.09.2015, 17:11
Мне необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру во вновь построенном доме. Ответьте, пожалуйста, какие документы являются обязательными для прохождения этой процедуры, а какие - только желательными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ достаточно общий, не конкретный. В регистрационной палате нередко требует лишние документы, получение которых стоит денег. Поэтому я просила перечень обязательных документов, без которых регистрация права собственности невозможна. Может быть, есть какой-то документ, где все это обозначено, в таком случае хотелось бы получить его реквизиты. И еще: вчера мне пришло сообщение о номере вопроса и ссылка, по которой предлагалось перейти. Так вот, перейти не удалось, открылось непонятно что, и ответ я увидела только сегодня, когда мне предложили оценить его качество. Спасибо.

08.09.2015, 09:08

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

""договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

""вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

""иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

""иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

08.09.2015, 09:26

Прежде всего документы, подтверждающие возникновения права на имущество, документ, удостоверяющий личность собственника, документ, подтверждающий оплату госпошлины.

07.09.2015, 17:16

Ответ достаточно общий, не конкретный. В регистрационной палате нередко требует лишние документы, получение которых стоит денег. Поэтому я просила перечень обязательных документов, без которых регистрация права собственности невозможна. Может быть, есть какой-то документ, где все это обозначено, в таком случае хотелось бы получить его реквизиты. И еще: вчера мне пришло сообщение о номере вопроса и ссылка, по которой предлагалось перейти. Так вот, перейти не удалось, открылось непонятно что, и ответ я увидела только сегодня, когда мне предложили оценить его качество. Спасибо.

08.09.2015, 09:08

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

""договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

""вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

""иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

""иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

08.09.2015, 09:26