Необходимые и желательные документы для регистрации права собственности на квартиру во вновь построенном доме
Мне необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру во вновь построенном доме. Ответьте, пожалуйста, какие документы являются обязательными для прохождения этой процедуры, а какие - только желательными.
Ответ достаточно общий, не конкретный. В регистрационной палате нередко требует лишние документы, получение которых стоит денег. Поэтому я просила перечень обязательных документов, без которых регистрация права собственности невозможна. Может быть, есть какой-то документ, где все это обозначено, в таком случае хотелось бы получить его реквизиты. И еще: вчера мне пришло сообщение о номере вопроса и ссылка, по которой предлагалось перейти. Так вот, перейти не удалось, открылось непонятно что, и ответ я увидела только сегодня, когда мне предложили оценить его качество. Спасибо.
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
""договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
""вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
""иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
""иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Прежде всего документы, подтверждающие возникновения права на имущество, документ, удостоверяющий личность собственника, документ, подтверждающий оплату госпошлины.
свидетельства о праве на наследство;