Оспаривание величины штрафа или отказ от его выплаты после устранения нарушений
Между фирмами А и В заключен договор, по этому договору за нарушение определенный условий предусмотрен штраф. Фирма А предъявила фирме В штраф по данному договору. Для фирмы В данный штраф является очень большим и выплатить она его не может, но фирма В устранила все замечания по договору. Можно ли оспорить величину штрафа или отказаться от его выплаты ссылаясь на то что нарушения устранены?
Николай Семенович, если размер штрафа явно несоразмерен ущербу, причиненному нарушением обязательства - Вы сможете требовать его снижения (ст. 333 ГК РФ). Но возможно это только в судебном порядке, поэтому придется ждать, пока контрагент не обратится в суд. Если потребуется помощь - обращайтесь.
Да, можно уменьшить неустойку (пеня, штраф) , ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, в случае предъявления иска Фирмой А к Фирме Б иска о взыскании штрафа (неустойки).