Однако, мне не начислили 13 зарплату за 2002 год, хотя моим коллегам, которые работают и по сей день, ее выплатили.
Я уволился по собственному желанию в январе 2003 года с предприятия, на котором проработал много лет, соответственно и 2002 год я отработал полностью. Однако, мне не начислили 13 зарплату за 2002 год, хотя моим коллегам, которые работают и по сей день, ее выплатили. Законно ли лишили меня 13 зарплаты?
Уважаемый Сергей!
Трудовому законодательству не известно такое понятие как "тринадцатая зарплата". В данном случае речь идет о стимулирующих выплатах, которые устанавливает работодатель с учетом мнения представительного органа работников. Порядок и условия применеия таких выплат к работникам должны устанавливаться в коллективном договоре. Видимо уволенным сотрудникам такие выплаты согласно коллективного договора не выплачиваются.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна