Проясните, пожалуйста, сложившиюся ситуацию.

• г. Москва

Дорогие женщины, уважаемые юристы! Поздравляю всех Вас с праздником Весны! Проясните, пожалуйста, сложившиюся ситуацию.

В соостветствии со ст. 49.3 ЖК при сносе дома собственникам квартир предоставляется равноценное жилое помещение на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ независимо от норм площади на одного прописанного человека. Реально ли собственнику при сносе дома для улучшения жилищных условий получить муниципальное жилье, жилье на праве социального или комерческого найма и чем они отличаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вячеслав!

Возможность реальна, при условии,что Вы поставлены на очередь улучшения жилищных условий,основания у Вас для это имеются,наличие инвалидности,и обеспеченность жилой площадью на одного члена ниже уровня.

Договор социального найма-это найм жилья не находящегося у Вас в собственности т.е. квартира должна находится в муниципальном или государственном фонде жилья.

Коммерческий найм подразумевает иную собственность, например предприятия или физического лица. По сути дальше они ничем не отличаются и содержат положения ст.674,675,678,680,681,п.1-3 ст.685 ГК РФ.

Более подробную информацию по улучшению жилищных условий вы можете получить обратившись за разъяснением в отдел муниципального жилья,с учетом различных Постановлений по данному вопросу именно в Вашем регионе.какой вариант наиболее приемлем можете решить только Вы.

Татарец