Уточнее раннее заданного вопроса: Облагается ли имущество автономной некоммерческой организации налогом на имущество

Уточнее раннее заданного вопроса: Облагается ли имущество автономной некоммерческой организации налогом на имущество, если предпринимательская деятельность не осуществляется, а огранизация существует за счет добровольных пожертвований градждан и являются добровольные пожертвования целевым взносом (в части пп.”з” ст.4 ФЗ РФ от 13.12.1991 № 2030-1 (ред. от 04.05.1999) «О налоге на имущество предприятий» и пп.”з” п.5 Инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 № 33 (ред.18.01.02) «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» и действующего законодательства).

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Облагается. По тексту закона, не облагается имущество общественных организаций, а это другая форма, отличная от АНО.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта 2002 г., 28 декабря 2002 г.)

" Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг".