Тамбов, 07.09.2015, 22:27

Возможен ли обмен долями через суд между сестрами - квартиру на комнату в коммуналке?

Вопрос №7952069 из г. Тамбов
опубликован 07.09.2015, 22:27
Обмен долями через суд. Уважаемые Юристы. Могу ли я предложить своей сестре через суд обменять её долю в квартире на комнату в коммунальной квартире - метраж комнаты значительно больше и её это устраивает - вариант с дарением друг другу отпадает в связи с недоверием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый вечер!

Если сестру такой обмен устраивает, то нет предмета спора (иска). И вообще, по закону, обязать кого-то поменять свою собственность на другую невозможно.

Всего доброго,

07.09.2015, 22:33

А как можно это сделать? Если дарственные вызывают недоверие , то как сделать , что бы это было приемлемо без риска обмана?

07.09.2015, 22:47

Это почему? Вся страна дарит друг другу имущество и все нормально. То, что именно Вы решили не доверять данному договору - я не знаю как комментировать. Кстати, дарение, сложнее всего оспорить в судебном порядке... Это так - на будущее..

Всего доброго,

07.09.2015, 23:07

Мы не доверяем друг другу , есть ли какой нибудь другой вариант обмена . Может ли суд помочь в этом?

07.09.2015, 23:26

Здраствуйте! Нет, суд в этом помочь не может, так как участники гражданского оборота самостоятельно осуществляют свои права в отношении недвижимости.

07.09.2015, 23:29