Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 29.05.2009, 09:57

Продажа электронных копий диссертации - как правильно защитить авторские права и получить компенсацию

Вопрос №795212 из г. Ставрополь
опубликован 29.05.2009, 09:57
Я обнаружил, что электронные копии моей диссертации продаются в Интернете за деньги, хотя доступ к диссертациям в Российской государственной библиотеке свободный, т.е. бесплатный. Сайты, на которых продаётся диссертация (а это в т.ч. одно из подразделений РГБ), по поводу авторских прав говорят о том, что деньги берутся за услуги по созданию и передаче электронных копий заказчику. Цена за одну электронную копию варьируется и начинается где-то с 500 рублей за копию. И, не смотря на то, что деньги берутся за услуги, всё же без этого объекта авторского права (в данном случае диссертации) владельцы сайтов доход не получали бы. Поэтому возникает вопрос о возможности некоторой компенсации мне как автору диссертации от продаж её электронных копий. Я уже обращался на 9111.ru с подобным вопросом, и выяснилось, что вроде бы закон на моей стороне, но доказывать правоту можно долго и дорого, а результата может не быть, либо он может получиться незначительным. Кроме того, я нахожусь в Ставрополе, а ответчик может оказаться где угодно. Скорее всего, в Москве. Тем не менее, я бы хотел найти грамотного юриста, чтобы он проконсультировал меня по данному вопросу. Через свой сайт и некоторую иную активность в Интернете могу заинтересовать в данном деле других людей, и иск может получиться коллективным. Насколько вижу, юристов, занимающихся авторским правом, в Ставрополе найти сложно, поэтому буду рад сотрудничать с юристом из любого города. Оплачивать услуги могу с помощью Webmoney или банковскими переводами, передавать информацию с помощью электронной почты и Почты России. Основная цель - не получить большую денежную компенсацию (хотя и это было бы неплохо), а получить некоторый общественный резонанс по данной проблеме. На данном этапе интересует, насколько всё это будет дорого, каковы шансы на успех. Так же хочется знать, всё же в принципе закон на стороне правообладателя в данном случае? Или же диссертация - это общественное достояние, поэтому на услугах вокруг неё может делать деньги любой желающий. Буду рад конструктивному разговору. Надеюсь, юристам, зарегистрированным на этом сайте, мой e-mail доступен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, попробуйте обратиться за платной услугой по данному адресу:121069, Новый Арбат, д.12, офис 18

(ул. Большая Молчановка, д. 15/12, офис 18)

тел. (495) 785-73-90, 724-54-61

ur@urcollegia.ru

29.05.2009, 10:13

Правильно я понимаю, что могу написать письмо на ur@urcollegia.ru?

29.05.2009, 11:08

Валерий я нашла их объявление по оказанию услуг по интеллектуальной собственности и адрес, пробуйте, напишите на сайт, там есть адрес.

29.05.2009, 11:13