Скажите, пожалуйста, как моему мужу заявить о наследстве?
Ув. Светлана!
Мать мужа видимо хочет чтобы квартира досталась её дочери (сестре Вашего мужа), т.к. сама она никаким образом не наследует данное имущество (как бывшая жена).
Если Ваш супруг желает вступить в права наследника, то ему необходимо будет до истечение 6 мес. обратиться к нотариусу по месту жительства отца (место открытия наследства) и написать заявление о принятии наследства, через 6 мес. нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, и мужу надо будет подать документы в УФРС для получения свидетельства о праве собственности.
Заявление о принятии наследства можно послать по почте (с копией свидетельства о смерти и о рождении мужа), подпись мужа должен заверить начальник тюрьмы.
Удачи!