Существует ли возможность получить алименты на себя и детей, учитывая собственность мужа в виде дома?
В соответствии с п. 6 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
п. 2 ст. 69 Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Такое взыскание возможно при образовании у должника задолженности по исполнительному производству и должно быть соразмерно взыскиваемой задолженности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)