Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно уменьшение продолжительности отпуска.

• г. Апрелевка

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Согласно трудовому договору работниками бюро медико-социальной экспертизы (занимается признанием граждан инвалидами) положен дополнительный отпуск в размере 14 дней за вредные условия труда. В сумме (основной отпуск и дополнительные отпуска) нам положен отпуск в размере 50 дней.

Раньше нам ежегодно предоставляли 50 дней отпуска, но в последнее время стали давать только 48 дней, обосновывая это тем, что мы 2 месяца в году отдыхаем, а значит непосредственно работаем только 10 месяцев в году и соответственно из 14 дней отпуска за вредные условия труда нам положено только 10 дней. Условия трудового договора у нас не менялись.

В договоре прописано:

"Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 50 календарных дней из них: 28 каледнарных дней - основной, 14 календарных дней - работающим с вредными и (или) опасными условиями труда, 8 календарных дней - работающим в южных районах".

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, если бы например, в трудовом договоре было написано, что отпуск предоставляется из расчета 1 день за определенный период ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ, то администрация была бы вправе применить такую схему.

В вашем же трудовом договоре указан ЕЖЕГОДНЫЙ (т.е. предоставляемый в течение 12 календарных месяцев) отпуск в количестве 50 дней, и период "зарабатывания" этого отпуска не указан.

Работодатель не прав.