Начальник составил рапорт о нарушении кассовой дисциплины, на что я ответила собственным заявлением. Вопрос - требуется ли обьяснительная?
Начальник написал на меня рапорт о нарушении кассовой дисциплины. Я тем же числом написала заявление по собственному. Нужна ли обьяснительная?
Здравствуйте, Ольга,
Согласно положениям трудового кодекса РФ перед тем как принять решение по вопросу привлечения работника к дисциплинарной или материальной ответственности, работодатель обязан предложить работнику написать объяснения объяснения. Работник имеет право представить такие объяснения в двухдневный срок.
Если не предлагали, но Вы хотите подстраховать себя, имеете право написать объяснительную записку. Укажите, что Вам стало известно о докладной записке, с содержанием которой Вы не согласны и изложите свою позицию, приложите свои расчёты и копии документов, если такими располагаете.
Всего Вам Доброго!