При принудительном обмене могут ли меня (48 лет) с дочерью (27 лет) заселить в однокомнатную квартиру?

• г. Москва

Сейчас мы проживаем в двух разных комнатах трехкомнатной неприватизированной квартиры. Всего в квартире прописаны 4 человека, кроме нас с дочерью, прописана сестра с несовершеннолетним сыном (но они живут у мужа сестры по другому адресу, квартира в собственности мужа сестры).

При принудительном обмене - какие варианты для нас еще возможны?

О приватизации речь не идет, т.к. сестра сразу после приватизации собирается сдавать комнату, чтобы не терять деньги. А для нас жить с подселением тоже не выход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Принудительный обмен - дело сложное , а даже практически невозможное. Ваша сестра должна будет найти вариант обмена и представить его суду, уговорить нанимателей предоставить все документы, они будут третьими лицами в процессе, ждать решения суда. В судах давно таких исков нет... много лет.

Если, вдруг, появится вариант - просто не соглашайтесь, ссылайтесь на то, что сестра в квартире не проживает, Ваши жил. условия ухудшаются и т.п..

Что касается приватизации и сдачи комнаты в наем - у сестры это не получится. Приватизация будет возможна в равных долях, если никто из зарегистрированных в квртире ранее участия в приватизации не принимал. А далее, для того, чтобы сдать комнату в квартире, потребуется письменной разрешение всех собственников квартиры. А Вы с дочерью такое разрешение не дадите.

С уважением,

Харченко О.В.