Мы попытались им объяснить, что приехали два дня назад, но они потребовали чек на бензин это подтверждающий.

• г. Москва

Мне хотелось бы получить разъяснения по ситуации, случившейся со мной и моим товарищем (гражданами РФ).

Мы приехали в Москву на моей машине в четверг, погостить у наших друзей. В субботу мы с ним ехали поздно ночью по городу, и нас остановили сотрудники милиции (не ГИБДД). Проверили документы (мое водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ моего товарища) и обыскали машину. Документы нам не отдали и предложили проехать с ними в райотдел милиции, мотивировав это тем, что у нас нет московской регистрации. Мы попытались им объяснить, что приехали два дня назад, но они потребовали чек на бензин это подтверждающий. Естественно, такого чека я не сохранил. И нам пришлось проехать с ними (мы ехали на своей машине).

В отделении нас поместили в камеру (так называемый "обезъянник") и сказали, что задержат нас здесь до выяснения обстоятельств (каких?!) на три часа (это было примерно в 2 часа ночи).

Нужно отдать им должное - нас выпустили всего через минут тридцать, напутственно посоветовав "больше нам не попадаться".

Вопрос.

1. Правомерны ли действия сотрудников правоохранительных органов в данной ситуации.

2. Какие права в данной ситуации есть у нас, какое поведение рекомендуется.

3. Могу ли я в данной ситуации куда-либо обратиться за помощью (консультацией и т.п.), учитывая столь поздний час.

4. Общие комментарии по этой ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Действия сотрудников милици по остановке и обыску автомобиля - неправомерны по многим причинам - они подробно изложены в тематической консультации "Кто "Хозяин" на дороге?", которую можно приобрести на сайте. В данной ситуации Вы были вправе воорбще на останавливаться.

2. У Вас куча прав, в т.ч. и на звонок к адвокату, дежурному прокурору по городу, в службу "02" в конце концов, Вы вправе были требовать составления протокола об осмотре автомобиля в присутствии понятых.

3. Работники милиции были вправе задержать вас на срок, не более 3 часа в рамках административного производства по нарушению правил регистрации, т.е. выяснить все обстоятельства, в т.ч. было само нарушение или нет (в данном случае его не было, хотя без передачи денег вас, наверное, не отпустили).

К сожалению, Вы же знаете, в какой стране живете? В данной ситуации, при огромном количестве нарушений я могу сказать - Слава богу, легко отделались!...