Симферополь, 08.09.2015, 09:21

Как узнать вступила ли я в наследство.

Вопрос №7954992 из г. Симферополь
опубликован 08.09.2015, 09:21
Как узнать вступила ли я в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу, открывшего нотариальное дело.

08.09.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы участвовали в процедуре вступления в наследство? К нотариусу, проще говоря, ходили?

08.09.2015, 09:22

Состав наследственной массы определяет нотариус.

08.08.2022, 20:01

Уважаемая Татьяна

в вашем случае не совсем ясно кто и когда продал дачу. Если дача все еще числиться на покойном, это означает, что как наследственная масса эта дача не проходила, и как наследники в отношении этого имущества вы не выступали. Ситуация сложная. Выход из нее есть - но судебный и с участием нового владельца. Тут возможно как минимум два выхода по суду.

08.08.2022, 21:00

Я была с документами у нотариуса, но мне не дали ни какого подтверждающего документа. Прошло 7 лет я хочу оформить квартиру. А мне говорят что я должна узнать вступила ли я в наследство

08.09.2015, 09:28

Мой папа умер 15 лет назад, затем умерла мама и теперь звонит покупатель когда-то проданной дачи и говорит, что не может ее оформить т.к.она числится на моём папе... такое возможно? Как узнать на ком числится когда-то проданная дача?

08.08.2022, 20:55

Нужно запросить доказательства собственности на землю в Администрации района, где была дача. И заказать Выписку из Росреестра на всякий случай.

Если земля числится на папе, можно через суд признать право собственности в порядке наследования и оформить договор купли-продажи на новых собственников.

08.08.2022, 21:03

Да, такое возможно, если Ваш папа просто передал новому владельцу членскую книжку или акт пожизненного владения, без оформления договора купли-продажи и регистрации права собственности

В этом случае у нового собственника есть несколько вариантов законного признания права собственности, после чего он в силу ст.209 ГК РФ сможет распоряжаться своим имуществом и продать дачу.

14.08.2022, 16:03