Требование предоставить копию свидетельства о постановке на учет ИНН при приеме на работу - какая его цель и правомерность?

• г. Москва

При приеме на работу с меня требуют ИНН документально (копию свид-ства о постановке на учет). ИНН у меня есть, но свид-ва у меня либо никогда не было, либо утеряно. Во всяком случае, на предыдущих местах работы с меня этот док-т не требовали, а довольствовались просто тем, что я сообщала свой номер.

Теперь у меня вопрос - правомерно ли их требование и для чего вообще нужен документ о постановке на учет в налоговый орган при приеме на работу?

Заранее благодарю откликнувшихся!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Требование не правомерно. Документ может быть нужен для того, чтобы заполнить какие то внутренние документы. Ваш номер инн есть на сайте налог.ру в открытом доступе. Если хотите восстановить свидетельство ИНН - это сделать также не трудно.