Пользователь 9111.ru
Уссурийск, 30.05.2009, 03:56

Бывший военный обвиняет власти в несоблюдении норм жилплощади - каковы его шансы на победу в суде?

Вопрос №795647 из г. Уссурийск
опубликован 30.05.2009, 03:56
Я уволен из ВС РФ в декабре 2007. Стою на учете на получение ГЖС в г. Санкт-Петербург. В августе 2008 получил квартиру служебную по нормам Уссурийского ГО 10 кв.м. на человека, вселился в декабре, однако с 1 декабря в ФЗ "О статусе военнослужащих" введена ст 15.1, где предусмотрена норма 18 кв.м. на человека. Я подал рапорт о восстановлении меня в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, Договор предоставления служебного жилого помещения не подписал. 26 февраля 2009 г. исключен из списков личного состава части. 31.05.2005 г. Думой УГО были устанвлены учетные нормы 12 кв.м. на человека а нормы предоставления 15 кв.м. 30.08.2005 г они уменьшены до сответственно 9 кв.м. и 10 кв.м. Насколько это соответствует ч.2 ст.55 Конституции РФ. Я подал в военный суд заявление с требовониями: 1. На основании ч.2. ст 46, ст 120, Конституции РФ и в соответствии со ст.12 ГК РФ не применять ко мне и членам моей семьи Решение Думы от 30.08.2005 г, как противоречащее ч.2.ст.55 Конституции и ст.15.1. ФЗ "О статусе военнослужащих" 2. Отменить Прказ командира части от 26.02.2009 г об исключении меня из списков. Л/с до реализации ГЖС (так указано в рапорте на увольнение). В связи с отсутствием договора найма помещения, у мне отказано в регистрации, в постановке на воинский учет, в приеме на работу. Т.е. у меня прав не более, чем у обыкновенного БОМЖа. Суд через 2 дня, каковы мои шансы на победу? Что является юридическим фактом обеспеченности жилым помещением? Протокол заседания Жилищной комиссии, или наличие Договора найма служебного жилогопомещения. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Ваше первое требование непонятно. Второе - вполне. В соответствии со ст. 23 Вас не могут уволить до предоставления ГЖС. Судебная практика говорит о том, что Ваше жилье в гарнизоне не считается местом постоянного проживания, поэтому и исключение Вас из списков нуждающихся, даже если бы Вы получили служебное жилье, неправомерно. Отсюда вывод, что надо еще обжаловать и исключение Вас из списков нуждающихся в улучшении...Служебное жилье, хоть в два раза большее нормы жилья не дает оснований командованию принимать такие решения. Удачи Вам.

30.05.2009, 06:48
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Станиславович! Большое спасибо!

Шансов у Вас ни каких . Победа - это военный термин . В юриспруденции - удовлетворение заявленных требований .

Так вот , для удовлетворения иска оснований маловато . Если не изменить предмет и основания иска .

1. Обжалование нормативного правового акта на несоответствие Конституции РФ - это прерогатива Конституционного суда .

2. Обжаловать увольнение - бесперспективно . Среди перечня оснований к увольнению - нет оснований , связанных с нерешенными жилищными проблемами .

3. Два этих требования - разные процедуры гражданского производства и в одном деле рассматриваться не должны .

Мой совет , обратитесь к профессиональному адвокату . Проблемы есть(и не только у Вас) и их надо решать специалистам .

Поверьте , знание закона - это еще далеко не все .Надо еще обладать навыками правоприменения . Это и есть профессия .

По общему бытовому мнению юристы 330 лет не нужны : каждый образованный человек купит кодекс , почитает , пошастает в интернете , посмотрит телевизор (например передачу для олигофренов "Суд идет";) и сам начинает разбираться во всем . Вот такая дикость .

Я по первому образованию биолог , изучал анатомию , физиологию и другие науки , которые изучают и на медицинском факультете . Вот куплю учебник хирургии , почитаю .........

Но не один идиот не ляжет ко мне на операцию под нож даже для простейшего аппендицита!!!!! Верно ведь ?

30.05.2009, 04:41
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте уважаемый Валерий Викторович! Большое спасибо за Ваш ответ. Но судя по всему Вы очень далеки от военной службы и никогда не читали ФЗ №76 от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих" и другие НПА, определяющие порядок прохождения военной службы, в частности абз.2 п.1 ст 23 вышеупомяноутого Закона гласит: "Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений". Возможно в других юридических вопросах Вы и понимаете что-то, но зачем давать ответы на те вопросы, в которых ничего не смыслите....
Еще раз большое спасибо.

СЛУЖЕБНОЕ жилье не относится к жилью, которым обеспечен в\с.Он должен продолжать состоять на очереди.

30.05.2009, 08:50

относительно ГЖС есть две версии - по получению ГЖС, после перечисления денежных средств. 15 ст. О ст. в-х, говорит, что путем выдачи ГЖС обеспечивается вс жилой площадью, по смыслу Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями и дополнениями) - вы считаетесь обеспеченным жилой площадью с момента перечисления денег. На северо-западе военные суды идут по второму пути, но не факт, что у Вас практика та же.

30.05.2009, 09:13

Хотелось бы уточнения, с какого момента военнослужащий является обеспеченным жильем, с момента подписания договора, с момента утверждения протокола жилищной комиссии, или с момента регистрации на жилой площади? На этот вопрос я ответ не получил. Желательно со ссылкой на НПА.

30.05.2009, 08:25