И какое на это все имеет влияние тот факт, что ЗАО №2 входит в состав корпорации ООО №1?

• г. Новосибирск

Я устроился на работу в ООО №1 с испытательным сроком 3 месяца, через 7 дней работы администрация перевела часть работников (меня тоже) в ЗАО №2. "Прошу уволить переводом" - как мы писали в заявлении. При этом рабочие места и объекты у нас никуда не переместились. Вопрос: могу ли я в силу ст.70 ТК считать себя освобожденным от прохождения дальнейшего испытания при приеме на работу? Если работодатель захочет уволить меня, то ему придется делать это на общих основаниях? Какой тогда минимальный срок для принятия решения руководством о прохождении мною аттестации? И какое на это все имеет влияние тот факт, что ЗАО №2 входит в состав корпорации ООО №1? Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Роман, т.к. ООО №2 является структурным подразделением, то

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Статья 72.2. Временный перевод на другую работу (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.