Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии паспорта СССР и виде на жительство?

• г. Мурманск

У меня до сих пор на руках паспорт СССР. На данный момент ЛБГ. Прописана на территории РФ с 1994 года. В 2001 г. вышла замуж за гражданина РФ и в паспорте поставили печать о замене всвязи со сменой фамилии. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В ФМС мне в этом отказывают, предлагают сначала оформить вид на жительство. Правы ли они? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт СССР в Вашем случае - действителен до 01.07.2009г. (продлялся со сроком части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" периодически).

В случае смены ФИО заявления так же принимались и принимаются - по указаниям "сверху", примеры мне известны.

Поэтому советую срочно обратиться в УФМС РФ по области и ФМС РФ за помощью в разрешениии проблемы.