Кострома, 08.09.2015, 18:56

Что делать, если купленный в рассрочку телефон не принимает звонки - право на обмен или расторжение договора?

Вопрос №7961957 из г. Кострома
опубликован 08.09.2015, 18:56
Купила три дня назад телефон в рассрочку и оказалось, что он не всегда принимает звонки. Могу ли я потребовать обменять телефон или расторгнуть договор купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

08.09.2015, 19:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уточните пожалуйста,в какой форме писать претензию продавцу т.к. он отказывается и требует отправить телефон на экспертизу на 20 дней минимум

08.09.2015, 21:24

минимум- это 10 дней, а максимум- 45- все зависит от ваших требований к продавцу.

Претензию направляйте по почте или подойдите к продавцу и вручите один экземпляр ему , а второй с подписью и печатью продавца оставляйте у вас. По истечении 10 дней, если вашу претензию не удовлетворят, можете подавать в суд.

08.09.2015, 21:34