При подаче иска Организации 1 к Организации 2 в арбитражный суд, возможна реакция суда на устаревший Устав Организации 1
Организация 1 собирается подать иск в арбитражный суд к Организации 2.
У Организации 1 - устаревший Устав (не соответствует действующему законодательству).
Как на это будет реагировать суд? Может быть, вообще иск не будет принят к рассмотрению? Или что-то еще? Разъясните, пожалуйста.
Спасибо.
Уважаемая Людмила, если организация 1 является участником гражданского оборота, не исключено из реестра юрлиц, то устаревший устав не является препятствием для судебной защиты, более того, АПК РФ не предусматривает оценку положений устава на стадии приема и.з. Если же спор основан на положениях устава (напр., крупная сделка и т.п.) суд руководствуется в этом случае нормами закона.