Могут ли меня лишить квартиры после естественной кончины супруга (родственники, например) или нет?
Уважаемая Елена! Если брак с мужем не расторгнут, то Вы-его наследница первой очереди по закону. Если муж оставит завещание на родственников, то при условии, что Вы к тому моменту достигнете 55 лет или будете иметь инвалидность, то можете оспорить завещание частично, т.к согласно ст.1149 ГК РФ будете иметь право на обязательную долю в наследстве в размере половины той доли, которую имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания. Собственницу доли квартиры выселить нельзя. Муж может при жизни подарить Вам долю квартиры или всю квартиру. Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в УФРС. Госпошлина-500руб. прекращение права и 500руб. возникновение. Налога на дарение, если Вы с ним состоите в зарегистрированном браке, согласно п.18.1 ст.217 НК РФ не будет.
Если муж подарит квартиру не Вам, а родственникам, то они смогут Вас выселить. Однако если на момент приватизации мужем квартиры Вы были в ней зарегистрированы по месту жительства и дали ему отказ от участия в приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить Вас без предоставления жилой площади новые собственники не смогут.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))