LSN Messenger
Троицк, 08.09.2015, 20:03

Когда считается погашенной судимость и когда можно учиться на лицензию ЧОП после освобождения по УДО?

Вопрос №7962659 из г. Троицк
опубликован 08.09.2015, 20:03
Я был осужден в 2007 году, на срок 3 года, статья 161 часть 2. Освободился по УДО 17.03.2009 г. Когда судимость будет считаться погашенной? Когда я смогу учиться на лицензию ЧОП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были осуждены 17.03.2007, то Ваша судимость уже погашена, поскольку во время совершения Вами преступления действовала иная редакция ч. 3 ст. 86 УК РФ, где срок погашения судимости по данной категории преступлений устанавливался в 6 лет после отбытия наказания.

Законы, усиливающие ответственность либо иным образом ухудшающие положение лица, обратной силы не имеют.

Этот принцип определен в ст. 10 УК РФ.

Уже давно не судимы Вы.

Лицензию получить можете, если преступление не было совершено с применением оружия

08.09.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Осуждён был 20.07.2007г., а освобождён 17.03.2009г. по УДО

08.09.2015, 21:51

Ну так правильно. Начиная с 17.03.2009 отсчитывайте 6 лет. Уже погашена Ваша судимость!

08.09.2015, 21:55