Ижевск, 08.09.2015, 21:11

Нужно ли узаконить душевую кабину в коммунальной квартире?

Вопрос №7963278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2015, 21:11
Нужно ли узаконить душевую кабину в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если душевая кабина не предусмотрена проектом квартиры, то надо обязательно "узаконить", если это возможно. ( см. гл. 4 Жилищного Кодекса РФ)

08.09.2015, 21:17

Кабина уже стоит с 2008 года, что значитузаконить, если это возможно? Душевая кабина и ванна в квартире не предусмотрена проектом, росреестр на это внимания не обращает. Для кого нужно узаконивание?

08.09.2015, 21:26

Сделки в отношении квартиры в которой произведены самовольные перепланировки и переустройства возможны, если не изменились внешние границы объекта. Росреест зарегистрирует переход права, т.к. новый объект не возник. "Узаконить", это сделать проект, утвердить/получить согласования... , получить акт ввода в эксплуатацию от МВК, сделать новую техническую документацию в ПИБ. Указанная процедура, если квартира в Санкт - Петербурге....

Пока никому не известно о перепланировках и переустройствах, можно жить спокойно..Но, если поступят жалобы, то районная администрация обязана будет отреагировать, в том числе иском в суд, если добровольно проектное положение не будет восстановлено.

08.09.2015, 21:37