Правомерность алиментов на двоих детей после появления нового ребенка и возможность сохранить прежний размер алиментов
Я развелась с мужем и получала алименты, в 2015 году у него от второго брака появился ребенок, новая жена моего бывшего супруга подала в мае на алименты, бывший муж в сентябре подает на меня в суд что уровнять алименты на двоих детей! На данный момент я получаю 1/4, его супруга 1/6!законно ли это? и могу ли я оставить 1/4?
СК РФ предусматривает для него такую возможность т.к. согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей алименты должны взыскиваться в размере 1/3 дохода .
Суд чаще удовлетворяет такие иски и снижает размер алиментов первому взыскателю .
Но бывают случаи когда и отказывают , предоставляйте в суд доказательства того , что второй ребенок проживает с отцом , а алименты взысканы только с одной целью ущемить права Вашего ребенка .
Возьмите справку о размере выплаченных Вам алиментов за последнее время ( 6-12 месяцев ) , представьте справку о своем доходе. Вам нужно доказать , что материальное обеспечение Вашего ребенка и того будет отличаться , т.к. в его второй семье с учетом его зарплаты на каждого члена семьи приходится дохода больше , чем в Вашей