Не возникнут ли проблемы при пересечении русско-белорусской и белорусско-украинской границы?
Ответ Вам дан неверный - согласие матери Вам не нужно. А вот штампы все необходимые в свидетельстве о рождении или загранпаспорт ребенка (лучше) иметь необходимо.
При выезде ребенка за границу Вам будет необходимо нотариальное согласие матери ребенка. Данный документ можно заверить у любого нотариуса пери наличии паспорта мамы и свидетельства о рождении ребенка. В согласии на выезд ребенка за границу можете указать любые страны, куда ребенок может выехать в ближайшие три года ( т.к. данный документ выдается максимум на три года), чтобы не переоформлять данный документ на каждую поездку.