Астрахань, 08.09.2015, 21:47

Как защитить себя и ребенка от насилия - все, что нужно знать о разводе и лишении родительских прав

Вопрос №7963819 из г. Астрахань
опубликован 08.09.2015, 21:47
Мой муж сегодня ударил меня в очередной раз, следов нет, но сам факт. Он каждый день выпивает хотя бы пиво, он игроман, причём вкладывает деньги в азартные игры. Официально не работает. Собралась уехала к маме. Он грозит, что подкараулит меня и убьет, что просто силой отнимет ребенка. Найти ему меня не так уж трудно. Хочу развестись. Могу я не давать видеться с ребёнком? Могу ли я лишить его родительских прав? Ребёнку скоро годик.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу угроз обращайтесь в полицию.

Основание

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

08.09.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если вы хотите лишить его родительских прав надо доказать, что он опасен именно для ребенка, или не выполняет своих родительских обязанностей. Если он НЕ состоит на учете в ПНД, НД, работает и содержит малыша - родительских прав вы его не лишите, и не давать видеться тоже права не имеете. Определяйте место жительства ребенка с вами и езжайте от него подальше.

08.09.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юлия, теоретически вы можете не давать ребенка видеться, учитывая его возраст, также вы можете при подаче иска на развод требовать уплаты алиментов на ребенка и на вас до 3-х ребенку, что касается встреч с ребенком отцу придется подать в суд об установлении порядка общения с ребенком (если вы не будите ему давать видеться) суд будит учитывать возраст ребенка, материальное положение отца, жилищные условия, и т.д. Чтоб лишить родительских прав нужны основания например (злостное уклонение от уплаты алиментов), при этом лишение родительских прав не освобождает алиментщика от уплаты алиментов.

08.09.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он ребенка не содержит, прописан ребёнок со мной, проживает тоже.

08.09.2015, 21:55

Прежде всего вам надо развестись, потом обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на вынесение алиментов. Постановление пристава о том, что ваш муж злостно уклоняется от уплаты алиментов - лучшее доказательство о том, что он не выполняет своих родительских обязанностей.

08.09.2015, 22:08